Trainingszeiten

Hier können Sie sich den aktuellen Plan der Trainingszeiten herunterladen:

Trainingszeiten im Überblick in alphabetischer Reihenfolge

 

Sportstätten des TV Müllheim

Heinz-Renkert-Halle ................... H
Adolf-Schirmer-Halle (Foyer)........F
Kraft- / Gymnastikraum................K
Eichwaldstadion ...........................S

Die jeweiligen Übungsleiter sind zusammen mit dem Sportangebot aufgeführt.

 

Basketball

Basketball für Mädchen und Jungen ab 12 Jahren, A. Shadrin                                                             
mittwochs 20.00 – 22.00 F                                                                                                           
samstags 12.30 - 14.30 F

Fitness und Gesundheit

Gymnastik mit Pfiff ab 60+
M Reich montags 9.00 – 10.15 K

Pilates (Vorkenntnisse erforderlich- Nur nach Absprache mit der  Geschäftsstelle!)
I. Weisser montags 19.15 – 20.45 F

Fitness-Gymnastik
G. Altmeyer-Müller, montags 19.30 – 21.00 K

Jedermann „Frauen + Männer“
I. Weißer, dienstags 19.45 – 21.00 H

Präventive Fitnessgymnastik - Aerobic
Ch. Mahling, dienstags 19.30 – 20.45 F

Männer-Gymnastik
W. Reinsch, dienstags 20.00 – 21.30 H

Rücken-Fitness

M. Reich, mittwochs 9.15 – 10.45 K

„Fit für den Alltag“
K. Wagner, mittwochs 18.30 – 20.00 F


Gymnastik und Fitness „SIE und ER“
A. Alber, donnerstags 18.30 – 20.00 F

Funktionsgymn. „Bauch-Beine-Po“

I. Waldy, donnerstags 9.15 – 10.45 K
              donnerstags 20.00 – 21.30 K

Step-Aerobic, Bauch-Beine-Po
G. Altmeyer-Müller, donnerstags 20.00 – 21.30 F

Yoga
S. Schneider, freitags 10.00 – 11.30 K (nur nach voheriger Absprache mit der Geschäftsstelle!!)

Gymnastik+Entspannung
H. Monnet, freitags 18.00 – 19.00 F

Yoga
I. Waldy, freitags 19.00 – 20.30 K

Inline-Skating

Inliner für Mädchen und Jungen ab 10 Jahren (Gruppe voll, Eintragung in die Warteliste in der Geschäftsstelle möglich)
K. Sissakis, mittwochs 18.30 – 20.00 H

Laufsport

Laufsport für Frauen und Männer / Lauftreff, Guido Wagner
Sommer: mittwochs 19.00 Treffpunkt Stadion     
Winter: mittwochs 19.00 Treffpunkt Parkplatz Helios-Klinik

Leichtathletik

Allgemeine Leichtathletik Mädchen und Buben
S. Bartsch, 5-6 Jahre, freitags 16.00 – 17.00H/S
H. Röltgen, 7-8 Jahre, montags 17.00 – 18.15 H/S
S. Bartsch, 8-10 Jahre, dienstags 17.00 – 18.30 H/S
C. Bartsch, 11-13 Jahre, donnerstags 17.00 – 18.30 H/S
Wettkampf- und Leistungsgruppen
K. Hemberger, ab 14 Jahre, dienstags 18.30 – 20.00 H/S

Mountain-Biking

Radsport für Frauen und Männer / Mountainbike-Treff
V. Möckel sonntags 10.30 Treffpunkt: Markgr. Platz

Turnen-Kleinkinder

Eltern-Kind-Turnen

K. Bartsch 2-4 Jahre freitags 16.00 – 17.00 F
K.Bartsch  2-4 Jahre freitags 17.00 - 18.00 F
G. Wiesner 2-4 Jahre freitags 17.00 – 18.00 H

Kinder-Turnen (Nur nach Voranmeldung über die Geschäftsstelle!)
T. Nafz, 4-5 Jahre montags 16.00 – 17.00 F
G. Wiesner, 4-5 Jahre montags 17.00 – 18.00 F
M. Hurst, 4-5 Jahre mittwochs 17.00 – 18.00 H (Gruppe voll - Eintragung in Warteliste möglich)
T. Nafz, 4-5 Jahre donnerstags 17.00 – 18.00 H


Spiel-Sport-Spaß
S. Scheuring, 7-9 Jahre, dienstags 17.00 – 18.00 H

Turnen-männlich (= Jungen-Turnen)

Allgem. Buben-Turnen
S. Schmalz, 6-8 Jahre, freitags 17.00 – 18.30 H
M. Grimm, Nur Fortgeschrittene! 11-16 Jahre, dienstags 17.00 – 18.30 H
M. Klemt & C. Grimm, 9-16 Jahre, freitags 18.30 – 20.30 H
Turnen Männer
ab 16 Jahre, freitags 19.30 – 21.30 H
J. Minarik, freitags 20.00 – 22.00 K
Männerturnen
dienstags 19.00 – 21.00 K

Turnen-weiblich (= Mädchen-Turnen)

Allgem. Mädchen-Turnen
S. Scheuring, 1. Klasse (6-7 J.), dienstags 16.00 – 17.00 F
S. Waiblinger, 2.+3. Klasse (7-8 J.), mittwochs 16.00 – 17.15 F
L. Dörflinger, 3.+4. Klasse (8-9 J.), mittwochs 17.15 – 18.30 F
G. Schell, ab 5. Klasse (10 J.), dienstags 17.30 – 19.30 F
Fun-Gruppe
D. Minke, ab 5. Klasse (10 J.), montags 17.45 – 19.15 F

Leistungsgruppe Mädchen-Turnen

Bitte beachten Sie, dass die Teilnahme am Training der Leistungsgruppe nur nach vorheriger Absprache mit den Trainerinnen möglich ist. Den Kontakt stellt Ihnen gerne unsere Geschäftsstelle her.

H. Nafz, montags 18.00 – 20.00 H
K. Sissakis, donnerstags 18.00 – 20.00 H
N. Iannarone, samstags 10.30 – 12.30 K/F

 

Stand: Oktober 2017